Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Требуется ли лицензия на перевозку пассажиров и багажа легковым такси?

В соответствии с положениями федерального законодательства деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси лицензированию не подлежит. В то же время для осуществления данной деятельности необходимо получить соответствующее разрешение.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" перевозку пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ можно осуществлять при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на такую деятельность, выдаваемого уполномоченным органом. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или ИП, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.
Разрешение выдается при наличии у юридического лица (ИП) на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или аренды транспортных средств. ИП могут также использовать ТС по выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством.
Вместе с тем, если компания, организовавшая службу заказа такси, не имеет на праве собственности, хозяйственного ведения, аренды соответствующих ТС, она не уполномочена на получение разрешений на перевозку пассажиров и багажа.

Мы оказываем услуги по лицензированию деятельности, комплексному сопровождению договорной работы в компании (подготовка договоров, протоколов разногласий, согласование изменений договора с юристами контрагента) и полному юридическому сопровождению бизнеса: без почасовой оплаты, разные виды оплаты (разовые услуги или абонентская плата), «живое» общение с юристом, выезды юриста в офис. Работаем без предоплаты. Ознакомиться с условиями оказания услуги по юридическому обслуживанию бизнеса можно здесь. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Наверх