Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Открытие бизнеса

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Можно ли зарегистрировать ООО с учредителем из Китая?

Исходя из общих положений российского законодательства, это возможно. Единственное ограничение - это невозможность учреждения компании с единственным учредителем - юридическим лицом, если учредитель также является "компанией одного лица". Вместе с тем, для отдельных видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обороны и других государственных интересов страны, участие иностранных инвесторов может быть ограничено.

Как назначить руководителя ООО?

При создании ООО руководитель организации назначается решением учредителя (протоколом общего собрания учредителей). В дальнейшем учредители могут сменить руководителя, приняв соответствующее решение. Решение 2 и более учредителей оформляется протоколом общего собрания. О назначении нового руководителя необходимо уведомить регистрирующий орган. С инструкцией по регистрации вы можете ознакомиться в статье по ссылке.

Можно ли зарегистрировать фирму на домашний адрес?

Данный вопрос самый распространенный среди начинающих предпринимателей по понятным причинам: регистрация фирмы по домашнему адресу уменьшает расходную часть на создание бизнеса. 

Отвечая на данный вопрос, необходимо  отметить, что пунктом 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ определено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа. 

Пунктом 3 ст. 54 ГК РФ установлено, что в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (населенного пункта, указанного в уставе). В абз. 3 п. 6 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ установлено, что к заявлению о внесении в ЕГРЮЛ сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица. 

Далее установлено, что положения п. 6 данной статьи не распространяются на случаи изменения места нахождения юридического лица, если новым адресом юридического лица будет являться адрес места жительства участника ООО, владеющего не менее чем 50% голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, либо адрес места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица. 

Таким образом, ООО может быть зарегистрировано по месту жительства директора или учредителя с долей участия более 50 %, при этом при смене юридического адреса не требуется представлять документы, подтверждающие права на помещение.

Читайте подробнее о юридическом адресе компании статью наших юристов.

Может ли быть в ООО единственный учредитель иностранным гражданином или компанией?

Исходя из общих положений российского законодательства, это возможно. Единственное ограничение - это невозможность учреждения компании с единственным учредителем - юридическим лицом, если учредитель также является "компанией одного лица". Вместе с тем, для отдельных видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обороны и других государственных интересов страны, участие иностранных инвесторов может быть ограничено.

Может ли иностранное юридическое лицо открыть ООО в России?

Исходя из общих положений российского законодательства, это возможно. Единственное ограничение - это невозможность учреждения компании с единственным учредителем - юридическим лицом, если учредитель также является "компанией одного лица". Вместе с тем, для отдельных видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обороны и других государственных интересов страны, участие иностранных инвесторов может быть ограничено.


Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка