Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Как облагается налогом выход из ООО?

Выплата физическому лицу действительной стоимости доли при выходе из ООО не облагается НДФЛ, если одновременно соблюдены следующие условия (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ, Письмо Минфина России от 22.12.2017 N 03-04-05/86203):

  • доля в уставном капитале непрерывно принадлежала физическому лицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет;

  • физическое лицо приобрело долю не ранее 1 января 2011 г.

Если такие условия не соблюдаются, с указанной выплаты ООО исчисляет и удерживает НДФЛ (п. 1 ст. 210, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Общество исчисляет НДФЛ со всей суммы действительной стоимости доли (Письмо Минфина России от 10.11.2016 N 03-04-05/65811).

Налог исчисляется по формуле (п. п. 1, 3 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ):

Общество не уменьшает этот доход на имущественный налоговый вычет, который предоставляется физлицу при его выходе из состава участников общества. Участник может получить вычет (уменьшает облагаемые НДФЛ доходы на произведенные расходы) только при обращении в налоговый орган. Для этого ему нужно подать декларацию по окончании года (ст. 216, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, п. 7 ст. 220 НК РФ).

Если стоимость доли выдается в денежной форме, то НДФЛ нужно удержать при ее выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

НДФЛ с дохода в натуральной форме удерживается из любых доходов, выплачиваемых участнику деньгами. При этом удержать следует не более 50% такой выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Перечислить удержанный налог в бюджет нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем (п. 6 ст. 6.1, п. п. 4, 6 ст. 226 НК РФ):

  • выплаты (перечисления) дохода деньгами;

  • выплаты иного дохода, из которого должна удерживаться сумма НДФЛ, если действительная стоимость выплачивается в натуральной форме.

Если в течение календарного года невозможно удержать исчисленную сумму налога, надо письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог (ст. 216, п. 5 ст. 226 НК РФ).

По итогам налогового периода налоговый агент должен отразить в справке 2-НДФЛ сведения о доходе и налоге (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Подробнее об услугах арбитражных юристов по налоговым спорам читайте здесь. Подробнее об иных услугах арбитражных юристов читайте здесь. Оспаривание решения налогового органа, иные налоговые споры: комплексные услуги, рассрочка платежа, гарантия результата. Мы также оказываем услуги по комплексному юридическому сопровождению бизнеса: без почасовой оплаты, разные виды оплаты (разовые платежи или абонентская плата), «живое» общение с юристом, выезды юриста в офис. Ознакомиться с условиями оказания услуги по юридическому обслуживанию бизнеса можно здесь. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка