Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Постановка на кадастровый учет

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Как поставить на кадастровый учет помещение, переданное в ходе процедуры приватизации и ранее не включенное в государственный кадастр недвижимости?

В такой ситуации необходимо установить наличие первичных документов, подтверждающих передачу объекта - договор о передаче в собственность, регистрационное удостоверение, архивную выписку об объекте из администрации муниципального образования, которые должны подтверждать факт учета данного объекта, а также имеющиеся документы, содержащие результаты обмеров объекта (старый кадастровый паспорт, технический паспорт).

Если такие документы имеются, заинтересованное лицо (лицо, получившее объект по приватизации) вправе обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в реестр сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Перечисленные документы прикладываются к заявлению в оригиналах вместе с одной копией. Государственная пошлина за такое регистрационное действие не уплачивается.

Можно ли продать часть помещения, не стоящую на кадастровом учете как отдельный объект?

Продать часть помещения, не стоящую на кадастровом учете, необходимо сделать следующее:

1. Разделить объект на два отдельных объекта на кадастровом учете и зарегистрировать права на них.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав, являющихся основаниями для произведения регистрации (ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).
В данном случае основанием будет технический план двух разделяемых объектов (п. 7 ч. 2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ).
В Росреестр следует представить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1, 8 ст. 41 Закона № 218-ФЗ):

  • заявление на снятие с кадастрового учета единого объекта и о прекращении права собственности на него;
  • заявление о постановке на кадастровый учет раздельных объектов и о регистрации права собственности на них;
  • технический план разделяемого объекта недвижимости;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя;
  • нотариально удостоверенная доверенность, если документы представляются представителем;
  • документ об оплате госпошлины (необязательно).
При этом в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости (ч. 1 ст. 41 Закона № 218-ФЗ).
В случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона № 218-ФЗ).
За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона № 218-ФЗ).
 
2. Продать выделенный объект недвижимости.
В данном случае регистрация договора и права будет происходить в общем порядке.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются в течение десяти рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.
При этом, в случае необходимости, подача документов на регистрацию перехода права на основании купли-продажи и регистрации собственности покупателя на часть помещения возможна в течение вышеуказанного десятидневного срока на подготовку документов. Например, указанные документы можно подать через один-два дня после подачи документов для регистрации разделения объекта.
В соответствии с п. 49 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается в случае, если имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем документах, и сведениями Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости (за исключением случаев, если вносятся изменения в указанные сведения Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости).
Кроме того, в соответствии с п. 50 ч. 1 ст. 26 Закона № 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается также в случае, местоположение помещения, в отношении которого представлено заявление, в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости частично или полностью совпадает с местоположением другого помещения (за исключением случаев, если другое помещение является преобразуемым объектом недвижимости, а также если совпадает местоположение квартиры и комнаты в ней).
Таким образом, в случае предварительной подачи документов на регистрацию разделения объекта, у государственного регистратора прав будут отсутствовать основания для приостановления регистрации права собственности покупателя.
Учитывая изложенное, несмотря на необходимость произведения двух отдельных процедур, указанные действия по государственной регистрации и изменению сведений кадастра недвижимости осуществляются почти одновременно.


Наверх