Загрузка
Юридические услуги: Частным лицам и Бизнесу
Русский English
+7 (495) 223-48-91
Заказать звонок
Онлайн
Работаем
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 10:00 до 14:00
Меню
Юридические услуги
Частным лицам Бизнесу
Заказать звонок
Работаем
Пн-Пт с 9:00 до 21:00
Сб с 10:00 до 14:00
Онлайн
Русский English
Мы запустили онлайн-сервис заказа юридических услуг
Подробнее

Для удобства заказа небольших юридических услуг мы разработали онлайн сервис, с помощью которого вы можете заказать шаблон документа или готовый документ, соответствующий вашим условиям, а также консультацию юриста. Подробнее читайте на странице онлайн-сервиса.

Какая пошлина при разделе имущества в суде?

Ответ от юриста

В соответствии с п. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ  при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, то есть в зависимости от цены иска в следующем размере:

цена иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

цена иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

цена иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

цена иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, то есть как по искам имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искам неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей.

Таким образом, когда супругами или одним из супругов представлено в суд исковое заявление о разделе имущества, такой спор носит имущественный характер. Имущественные иски подлежат оценке. Размер государственной пошлины в данном случае будет зависеть от суммы исковых требований (т.е. от стоимости того имущества, на которое супруги заявили раздел) и определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Если же ранее супруги уже признавали право собственности на имущество в суде, то пошлина уплачивается в размере 300 рублей.

Задать вопрос специалисту

Расскажите нам о своей проблеме

Наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время, чтобы предложить готовое решение
Кигинько Дмитрий Валентинович
Генеральный директор Юридической фирмы “Двитекс”
+7 (495) 223-48-91
119180, пер. 1-й Голутвинский,
д. 3-5, стр. 1, 1 этаж
Онлайн:
Оплата услуг онлайн:
2010-2024 Юридическая фирма «Двитекс». Все права защищены.
Оплата услуг онлайн:
Наверх