Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Раздел имущества при разводе

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Возможен ли раздел совместного имущества в досудебном порядке?

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, при отсутствии спора между супругами, возможно заключение нотариального соглашения о разделе имущества или, если брак между супругами еще не расторгнут, брачного договора с целью раздела имущества в досудебном порядке.

Какое имущество является общей совместной собственностью?

В соответствии со ст. 256 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (брачным договором) не установлен иной режим этого имущества.

Общей совместной собственностью не признается:

  • имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

  • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар;

  • имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования;

  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (однако доходы от использования этого права включаются в общую совместную собственность).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Какие сроки давности для исков о разделе имущества?

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии  со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, срок исковой давности для исков о разделе имущества составляет три года, течение данного срока начинается с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Как определить подсудность по делам о разделе имущества?

В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
Таким образом, споры о разделе имущества при цене иска до 50 000 рублей рассматриваются мировыми судами, при цене иска от 50 000 рублей – районными судами.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Кроме этого, если супруг/супруга проживает в другом населенном пункте, однако более точный адрес его неизвестен, то, согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск о разделе общего имущества может быть подан по последнему известному месту его проживания или по месту нахождения его собственности (или общей собственности супругов). Таким местом может быть, в том числе и адрес истца, если последнее известное ему место проживания бывшего супруга была его квартира или дом.
Если требования о разделе предъявлены в иске в комплексе с требованиями о расторжении брака, при условии, что у сторон есть общий несовершеннолетний ребенок, который остался проживать с истцом, то такой иск может быть подан по месту жительства истца. Более того, п. 4 ст. 29 ГПК РФ позволяет подавать иски о расторжении брака вместе с разделом собственности по месту жительства истца, если его здоровье затрудняет выезд в суд по месту жительства ответчика.

Какая пошлина при разделе имущества в суде?

В соответствии с п. 3 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса РФ  при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, то есть в зависимости от цены иска в следующем размере:

цена иска до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

цена иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

цена иска от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

цена иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

цена иска свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, то есть как по искам имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искам неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей.

Таким образом, когда супругами или одним из супругов представлено в суд исковое заявление о разделе имущества, такой спор носит имущественный характер. Имущественные иски подлежат оценке. Размер государственной пошлины в данном случае будет зависеть от суммы исковых требований (т.е. от стоимости того имущества, на которое супруги заявили раздел) и определяется в соответствии со ст. 333.19 НК РФ. Если же ранее супруги уже признавали право собственности на имущество в суде, то пошлина уплачивается в размере 300 рублей.


Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка