Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Может ли быть истребована недвижимость у добросовестного приобретателя?

Статья 302 ГК РФ предусматривает, что если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. Таким образом, в подавляющим большинстве случаев, имущество, в том числе и недвижимое, может быть истребовано у приобретателя вне зависимости от его добросовестности.

Вместе с тем, необходимо отметить, что Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 22.06.2017 №16-П признал положение пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации, в той мере, в какой оно допускает истребование как из чужого незаконного владения жилого помещения, являвшегося выморочным имуществом, от его добросовестного приобретателя, который при возмездном приобретении этого жилого помещения полагался на данные Единого государственного реестра недвижимости и в установленном законом порядке зарегистрировал право собственности на него, по иску соответствующего публично-правового образования в случае, когда данное публично-правовое образование не предприняло - в соответствии с требованиями разумности и осмотрительности при контроле над выморочным имуществом - своевременных мер по его установлению и надлежащему оформлению своего права собственности на это имущество.


Подробнее об услугах юристов по оспариванию сделок с недвижимостью читайте здесь. Оспаривание сделок с недвижимостью: рассрочка платежа, комплексные услуги, гарантия результата. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Наверх