Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Гражданский процесс. Представительство интересов в судах общей юрисдикции

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Зачем судье оригиналы документов?

В гражданском процессе закреплено понятие "обязанность доказывания", которая прописана в ст. 56 ГПК РФ: "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались." Таким образом, суд, запрашивая оригиналы документов, заверяет копии, которые есть в деле. А приобщать оригиналы к делу совсем не обязательно.

Можно ли самим выбирать судью?

На основании ст. 41 ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным Федеральным конституционным законом. Таким образом, уже можно сделать вывод о том, что за судебной властью ведет контроль государство и вмешательство иных лиц в ее осуществление не допускается.
На практике при поступлении дела в районный суд от истца не зависит, к какому судье оно попадет, поскольку все дела распределяются председателем суда. Между тем результат по делу во многом предопределен личностью судьи, тем, насколько он грамотен, тактичен и дисциплинирован.

Как долго длится процесс?

Вопрос становится наиболее актуальным, когда, ознакомившись в теории с фундаментальными принципами ведения гражданского судопроизводства, в том числе со ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ: "Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки", гражданин сталкивается на практике. Прежде всего нужно четко понимать, с какого момента нужно исчислять "разумный срок". В соответствии с ч.3 ст.6.1 ГПК РФ разумный срок судебного разбирательства включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу. При этом учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. К тому же, следует четко разграничивать понятия "судебное разбирательство" и "судопроизводство". По гражданским делам, со дня подачи искового заявления до вынесения решения суда срок срок рассмотрения составляет около 2-х месяцев. Но так как участникам гражданского процесса необходим результат, который выражается в изготовлении мотивированного решения, постановления или определения, а также исполнительного листа, разумеется, то следует также учитывать количество участников процесса, уровень сложности дела, степень загруженности суда, обстоятельства, при которых подается исковое заявление.

А суд может назначить представителя? И в каких случаях?

Может. В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Что делать, если по каким-то причинам не получилось/не успели оформить нотариальную доверенность, а суд уже сегодня?

Согласно части 6 статьи 53 ГПК РФ: «Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде». Фразу “письменное заявление” следует понимать лишь как форму преподнесения информации для суда, а никак возможный вариант не идти в суд. Если вы не хотите или не можете потратиться на нотариально заверенную доверенность, вам необходимо туда идти с вашим представителем, конечно, при наличии такового.


Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка