Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Кто может быть представителем в суде?

ГПК РФ предъявляет три требования к представителю в суде. Первое — дееспособное лицо. Это совершеннолетний гражданин, который не признан по суду ограниченно дееспособным или недееспособным. Второе требование — надлежащим образом оформленные полномочия. Как только Вы передаете свои полномочия кому-либо,об этом должен быть составлен документ. Третье требование — представитель не может быть судьей, прокурором или следователем, если только они не представляют свои законные государственные органы. Об этом написано в статье 51 ГПК РФ: «Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.» Становится ясно, что представителем может быть Ваш друг, родственник, знакомый, хоть кто, кому исполнилось 18 лет, и кто не ограничен в дееспособности. Довольно широкий круг граждан, что не может не радовать. Поскольку судья в каждом судебном заседании проверяет явку сторон, то ваш представитель должен подтвердить свои права. Это можно сделать двумя способами: первый — доверенность. Согласно части 1 статьи 53 ГПК РФ: «Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом». Существует некоторые разногласия по поводу формы доверенности. Многие юристы считают, что единственный возможный вариант — нотариально заверенная бумага, хотя если прочитать текст части 2 статьи 53 ГПК РФ: «Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке…» можно предположить и простую письменную форму. На практике не проверено, поскольку проще заверить документ у нотариуса, и точно знать, что судья примет такой документ без колебаний.

Подробнее об услугах юриста по защите интересов частных лиц в судах общей юрисдикции читайте здесь. Подробнее об услугах юриста по защите интересов компаний в арбитражных судах и судах общей юрисдикции читайте здесь. Опыт судебной работы более 6 лет, комплексные юридические услуги, работаем без предоплаты, гарантия результата. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Наверх