Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Облагается ли безвозмездная помощь учредителя налогом?

Помощь учредителей созданным ими организациям - ситуация достаточно типичная. Тем не менее, следует обратить внимание на положения ГК РФ. Статьей 575 ГК РФ запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями. Такая сделка противоречит гражданскому законодательству и является недействительной (ст. 168 ГК РФ). Однако нужно учитывать, что согласно ст. 27 Закона № 14-ФЗ участники общества обязаны по решению общего собрания вносить вклады в имущество общества. Запрета на такие действия между коммерческими организациями не предусмотрено. Кроме того, запрета нет на увеличение уставного капитала за счет взноса коммерческого юридического лица - учредителя. Дело в том, что указанные случаи не являются дарением (безвозмездной сделки), за свой взнос юридическое лицо получает встречное предоставление - долю в обществе. Иные случаи (безвозмездного внесения денег на счет общества) необходимо рассматривать как дарение и учитывать данный запрет.

Если же учредителем организации является физическое лицо, то запрета на взнос безвозмездной помощи этим учредителем нет.

Полученная от учредителя безвозмездная помощь не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль, если доля учредителя в уставном капитале организации составляет более 50% (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Вторым условием является запрет на передачу переданного учредителем безвозмездно имущества (за исключением денежных средств) в течение одного года со дня его получения третьим лицам. Поэтому необходимо обратить внимание на то, в каком виде передана безвозмездная помощь. Если это денежные средства, то ваша организация сразу может ими распоряжаться. Если же было передано имущество, то в течение года оно должно находиться в собственности организации.

От вида безвозмездной помощи зависит и возникновение объекта обложения НДС. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается реализацией товаров (работ, услуг), а следовательно, возникает объект обложения по НДС. В случае же передачи денежных средств объекта налогообложения не будет. Обязанность по уплате НДС возникает у стороны передающей. Если же учредитель является физическим лицом, то согласно ст. 143 НК РФ он не является плательщиком НДС и, следовательно, налог не уплачивает

Подробнее об услугах арбитражных юристов по налоговым спорам читайте здесь. Подробнее об иных услугах арбитражных юристов читайте здесь. Оспаривание решения налогового органа, иные налоговые споры: комплексные услуги, рассрочка платежа, гарантия результата. Мы также оказываем услуги по комплексному юридическому сопровождению бизнеса: без почасовой оплаты, разные виды оплаты (разовые платежи или абонентская плата), «живое» общение с юристом, выезды юриста в офис. Ознакомиться с условиями оказания услуги по юридическому обслуживанию бизнеса можно здесь. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка