Загрузка...
Загрузка
Работаем:
Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00
Онлайн:

Нужно ли платить НДФЛ с процентов, полученных с застройщика при расторжении ДДУ?

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Данный вопрос является на практике спорным. Пунктом 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. При этом в соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты, которые носят компенсационный характер. А проценты за пользование денежными средствами призваны компенсировать убытки.
При этом в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 6 июля 2017 г. № 03-04-05/42885 Департамент отмечает, что выплаты налогоплательщику процентов за пользование его денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц. Поэтому суммы выплаченных налогоплательщику процентов за пользование его денежными средствами подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке в полном объеме.

Задать вопрос специалисту
Наверх