Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Как оспорить подписанное дополнительное соглашение о переносе срока?

Как это часто водится, застройщик, просрочив передачу квартиры, предлагает дольщику подписать дополнительное соглашение о переносе сроков, которое также нередко нарушает.


Мы ни раз писали о том, что, подписывая дополнительное соглашение о переносе срока, дольщик лишает себя права на законную неустойку за допущенное застройщиком нарушение. Вместе с тем, в некоторых случаях дольщик все-таки может взыскать неустойку, даже подписав соглашение о продлении срока. 


Для того чтобы взыскать неустойку с застройщика в этом случае, должны быть соблюдены следующие условия:
Дополнительное соглашение меняет “вчерашние” сроки”. То есть, к примеру, срок передачи по ДДУ был “не позднее 01.12.2018 года”, а дополнительное соглашение подписано 01.02.2019 года.


В дополнительном соглашении нет условия о его ретроспективном действии (такая возможность предусмотрена ст. 453 ГК РФ).

В этом случае вы можете взыскать неустойку с момента нарушения первоначального срока передачи квартиры до даты заключения соглашения. Данной позиции придерживается Верховный суд РФ (Определение Верховного суда РФ от 14.05.2019 N 41-КГ19-12). И, конечно, если застройщик нарушит новый срок передачи, вы может взыскать неустойку за период, начиная со дня, следующего за крайним сроком передачи, установленным доп. соглашением.

Подробнее об услугах юристов по взысканию неустойки за просрочку по ДДУ читайте здесь. Дольщик также вправе взыскать с застройщика компенсацию за строительные недостатки. Об этом подробнее здесь. При длительной просрочке строительства (более 2 месяцев) дольщик вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, вернуть деньги и проценты за весь период пользования деньгами. Подробнее о порядке и основаниях расторжения ДДУ дольщиком читайте здесь. Если вас интересуют юридические услуги по расторжению ДДУ, ознакомиться с условиями работы вы можете здесь. Взыскание неустойки с застройщика и расторжение ДДУ в суде общей юрисдикции или в арбитраже. Работаем без предоплаты. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка