Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Застройщик заставляет оплачивать коммунальные услуги после введения дома в эксплуатацию. Законно ли это?

Статья 153 Жилищного кодекса регламентирует эти правоотношения, она гласит: «Обязанность у собственника по оплате коммунальных платежей возникает у лица, принявшего от застройщика помещение после ввода дома в эксплуатацию с момента передачи квартиры по передаточному акту или иному передаточному документу». Таким образом, если вашим ДДУ предусмотрена обязанность оплаты коммунальных взносов и платежей с момента сдачи дома в эксплуатацию, это прямое нарушение законодательства и так называемая «уловка» застройщика, позволяющая ему экономить большие деньги. И оспорить данное ущемляющее права дольщика условие ДДУ можно в суде.

Подробнее об услугах юристов по взысканию неустойки за просрочку по ДДУ читайте здесь. Дольщик также вправе взыскать с застройщика компенсацию за строительные недостатки. Об этом подробнее здесь. При длительной просрочке строительства (более 2 месяцев) дольщик вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, вернуть деньги и проценты за весь период пользования деньгами. Подробнее о порядке и основаниях расторжения ДДУ дольщиком читайте здесь. Если вас интересуют юридические услуги по расторжению ДДУ, ознакомиться с условиями работы вы можете здесь. Взыскание неустойки с застройщика и расторжение ДДУ в суде общей юрисдикции или в арбитраже. Работаем без предоплаты. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Наверх