Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Какое имущество является общей совместной собственностью?

В соответствии со ст. 256 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними (брачным договором) не установлен иной режим этого имущества.

Общей совместной собственностью не признается:

  • имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

  • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар;

  • имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования;

  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (однако доходы от использования этого права включаются в общую совместную собственность).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Подробнее об услугах юриста по разделу совместно нажитого имущества читайте здесь. Опыт оказания услуг в сфере семейного права более 7 лет, комплексные юридические услуги, работаем без предоплаты, гарантия результата. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка