Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Какие особенности взыскания долга по договору цессии?

Переход права требования (прав кредитора) к иному лицу может быть оформлен договором уступки прав требования (цессии). При заключении договора цессии не имеет значением, является ли цедент (тот, кто уступает прав) или цессионарий (новый кредитор) физическим или юридическим лицом. При этом цессия между физическими лицами может быть безвозмездной. 

Кредитору нужно учитывать, что согласно п. 3 ст. 388 ГК РФ соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения. То есть даже если в договоре с должником установлен запрет на уступку, уступка права требования по денежному обязательству будет иметь силу. Но если договором предусмотрен, например, штраф за нарушение запрета, то должник вправе его также потребовать с кредитора. Кроме того, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Как правило, денежные требования к таким не относятся.

В отличие от уступки права требования перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

В целом порядок взыскания долга с должника по договору цессии не отличается от общего порядка взыскания задолженности по договору. Единственное отличие - в процессе может рассматриваться вопрос действительности совершенной уступки.

При взыскании долга по договору цессии важно учесть, что после заключения договора уступки необходимо уведомить письменно должника о совершенном переходе прав (рекомендуем направить уведомление заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу). При этом уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Однако должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Поэтому рекомендуем по возможности направлять уведомление от первоначального кредитора.

Читайте подробнее о взыскании задолженности в судебном порядке в статье по ссылке.

Подробнее об услугах по взысканию дебиторской задолженности с юридических лиц и ИП в арбитраже читайте здесь. Подробнее об услугах по взысканию долга в судах общей юрисдикции (должники-физические лица и бывшие ИП) читайте здесь. Взыскание долга в арбитраже и суде общей юрисдикции, защита интересов в арбитражном суде по разным категориям споров, исполнение решений суда: комплексные услуги, работаем без предоплаты, гарантия результата. Мы также оказываем услуги по комплексному юридическому сопровождению бизнеса: без почасовой оплаты, разные виды оплаты (разовые платежи или абонентская плата), «живое» общение с юристом, выезды юриста в офис. Ознакомиться с условиями оказания услуги по юридическому обслуживанию бизнеса можно здесь. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Переход права требования (прав кредитора) к иному лицу может быть оформлен договором уступки прав требования (цессии). При заключении договора цессии не имеет значением, является ли цедент (тот, кто уступает прав) или цессионарий (новый кредитор) физическим или юридическим лицом. При этом цессия между физическими лицами может быть безвозмездной. 

Кредитору нужно учитывать, что согласно п. 3 ст. 388 ГК РФ соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения. То есть даже если в договоре с должником установлен запрет на уступку, уступка права требования по денежному обязательству будет иметь силу. Но если договором предусмотрен, например, штраф за нарушение запрета, то должник вправе его также потребовать с кредитора. Кроме того, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Как правило, денежные требования к таким не относятся.

В отличие от уступки права требования перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

В целом порядок взыскания долга с должника по договору цессии не отличается от общего порядка взыскания задолженности по договору. Единственное отличие - в процессе может рассматриваться вопрос действительности совершенной уступки.

При взыскании долга по договору цессии важно учесть, что после заключения договора уступки необходимо уведомить письменно должника о совершенном переходе прав (рекомендуем направить уведомление заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу). При этом уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Однако должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Поэтому рекомендуем по возможности направлять уведомление от первоначального кредитора.

Читайте подробнее о взыскании задолженности в судебном порядке в статье по ссылке.

Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка