Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Когда применяются положения ст. 317.1 ГК РФ?

В соответствии с п. 1 ст. 317.1 ГК РФ в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Следовательно, п. 1 ст. 317.1 ГК РФ установлен законный размер процентов для случаев, когда законом или договором предусмотрено начисление процентов по денежному обязательству, однако размер таких процентов соответствующим законом или договором не определен.

При этом под денежным понимается такое обязательство, в котором денежные средства используются в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга), независимо от оснований возникновения обязательства (договор или внедоговорные основания).

При этом необходимо отметить следующее: в период с 01.06.2015 по 31.07.2016 года включительно норма ст. 317.1 ГК РФ устанавливала, что в правоотношениях между коммерческими организациями кредитор по общему правилу имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, в период с 01.06.2015 по 31.07.2016 года норма ст. 317.1 ГК РФ распространялась только на правоотношения между коммерческими организациями и применялась всегда, если специальный закон или стороны не исключили ее применение в договоре. После внесения изменений с 01.08.2016 года взимание процентов по данной статье возможно без ограничения круга субъектов правоотношений, но только в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты. То есть если закон не устанавливает для определенных правоотношений начисление таких процентов и стороны не предусмотрели это в договоре, такие проценты теперь не начисляются.

Вы можете рассчитать проценты по ст. 317.1 ГК РФ с помощью разработанного нами онлайн-калькулятора.

Подробнее об услугах по взысканию дебиторской задолженности с юридических лиц и ИП в арбитраже читайте здесь. Подробнее об услугах по взысканию долга в судах общей юрисдикции (должники-физические лица и бывшие ИП) читайте здесь. Взыскание долга в арбитраже и суде общей юрисдикции, защита интересов в арбитражном суде по разным категориям споров, исполнение решений суда: комплексные услуги, работаем без предоплаты, гарантия результата. Мы также оказываем услуги по комплексному юридическому сопровождению бизнеса: без почасовой оплаты, разные виды оплаты (разовые платежи или абонентская плата), «живое» общение с юристом, выезды юриста в офис. Ознакомиться с условиями оказания услуги по юридическому обслуживанию бизнеса можно здесь. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка