Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Договорное право (для частных лиц)

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

В каких случаях можно в одностороннем порядке расторгнуть договор оказания услуг?

В соответствии со ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любой момент, при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных расходов. Вместе с тем, условия договора могут предусматривать, что Заказчик обязан предварительно уведомить Исполнителя о предстоящем расторжении договора.

Является ли расписка в получении денег договором займа?

Да, в соответствии со ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денежных средств заемщику. В связи с тем, что расписка содержит все существенные условия договора займа, а именно предмет договора, а также подтверждает факт передачи денежных средств заемщику, то составленная в письменном виде расписка фактически является договором займа.


Можно ли отказаться от товара, заказанного в интернет-магазине?

В соответствии со ст. 497 ГК РФ, до передачи товара, покупатель вправе в любой момент отказаться от договора розничной купли-продажи товара, заключенного дистанционном способом продажи товара при условии возмещения продавцу понесенных расходов, связанных с исполнением такого договора. Таким образом, до момента подписания товаросопроводительного документа о приеме товара, покупатель вправе в любой момент отказаться от товара из интернет-магазина.

Можно ли предъявить требования относительно ненадлежащего качества товара по истечении гарантийного срока?

В случае, когда гарантийный срок на товар составляет менее 2 лет, законодательство предусматривает право покупателя обратиться к продавцу в связи с выявленными недостатками товара по истечении гарантийного срока (но в пределах 2 лет), в случае, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Необходима ли государственная регистрация договора найма жилого помещения?

В силу положений ст. 674 ГК РФ, в случае, если договор найма заключен на срок более одного года, договор найма необходимо зарегистрировать в Росреестре.


Наверх