Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91  Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00

Как получить компенсацию с застройщика при просрочке сдачи дома?

В первую очередь необходимо отметить, что Закон № 214-ФЗ предусматривает ответственность застройщика в виде неустойки за каждый день просрочки только за нарушение срока передачи объекта долевого строительства застройщиком, но не предусматривает неустойку за нарушение сроков сдачи дома в эксплуатацию. Поэтому до расчета неустойки дольщику необходимо внимательно изучить свой договор долевого участия, в нем, как правило, указываются 2 даты: срок сдачи дома в эксплуатацию, а позже срок передачи объекта долевого строительства участнику. Вот как раз за нарушение второго срока предусмотрена ответственность.

Если застройщик нарушил только срок сдачи дома в эксплуатацию, а срок передачи не был нарушен, то неустойка за просрочку дома не считается, поэтому калькулятора пени за просрочку сдачи дома нет.

Если же застройщик нарушил срок передачи квартиры (нежилого помещения) по ДДУ, то дольщик вправе взыскать неустойку в соответствии со ст. 6 Закона № 214-ФЗ. Кроме того, при определенных условиях дольщик может компенсировать убытки в виде расходов по найму другого жилья в период просрочки.

Подробнее о правилах расчета неустойки за просрочку по ДДУ читайте в статье наших юристов по долевому строительству. В статье вы также найдете онлайн-калькулятор для расчета неустойки.

Подробнее об услугах юристов по взысканию неустойки за просрочку по ДДУ читайте здесь. Дольщик также вправе взыскать с застройщика компенсацию за строительные недостатки. Об этом подробнее здесь. При длительной просрочке строительства (более 2 месяцев) дольщик вправе расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, вернуть деньги и проценты за весь период пользования деньгами. Подробнее о порядке и основаниях расторжения ДДУ дольщиком читайте здесь. Если вас интересуют юридические услуги по расторжению ДДУ, ознакомиться с условиями работы вы можете здесь. Взыскание неустойки с застройщика и расторжение ДДУ в суде общей юрисдикции или в арбитраже. Работаем без предоплаты. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО
Загрузка
Загрузка
Наверх
Загрузка
Загрузка