Загрузка...
Загрузка
Работаем:
Пн - Пт с 9:00 до 21:00
Cб с 10:00 до 14:00
Онлайн:

Как и когда нужно подать уведомление об участии в иностранной организации?

29.06.2022
ЕЖОВ ПАВЕЛ ИГОРЕВИЧ
Автор:
ЕЖОВ ПАВЕЛ ИГОРЕВИЧ
Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Кто представляет уведомление об участии в иностранных организациях?

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) обязаны подать резиденты РФ - организации и физлица в следующих случаях:

  • возникло участие в иностранной организации с долей более 10%
  • изменилась доля участия в иностранной организации - если до изменения доля была более 10%. Уведомление нужно подавать только при изменении доли участия в пределах двух знаков после запятой с учетом округления. Соответственно, при изменении доли на уровне третьего и последующих десятичных знаков уведомление подавать не нужно.
  • прекращено участие в иностранной организации - если до прекращения участия доля превышала 10%
  • учреждена иностранная структура
  • прекращена или ликвидирована иностранная структура
  • на дату регистрации международной компании, расположенной на о. Русский или о. Октябрьский, у нее есть доля участия в иностранной организации (учреждена иностранная структура)

Если основания для представления уведомления не меняются, повторное уведомление не требуется.

Уточненное уведомление вы вправе представить в следующих случаях:

  • обнаружена неполнота сведений, неточности, ошибки в ранее представленном уведомлении
  • изменились обязательные сведения, указанные в п. 5 ст. 25.14 НК РФ

Уведомление не нужно подавать, если участие в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных российских компаниях. Данное правило применяется с одной оговоркой. Если в качестве публичной компании выступает международная холдинговая компания, уведомление об участии в иностранных организациях за периоды до 01.01.2029 года придется подать.

Организации сдают уведомление только в электронной форме. Физические лица могут подать уведомление как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

Срок подачи уведомления - 3 месяца со дня начала или прекращения участия или изменения размера доли. Международные компании подают уведомление в течение 1 месяца со дня регистрации.

Не позднее 1 марта представляет уведомление физлицо, которое в момент возникновения оснований подачи уведомления не было резидентом РФ, а на 31 декабря предыдущего года одновременно:

  • признано резидентом РФ (приобрело статус на 31 декабря)
  • имеет долю участия в иностранной компании более 10% или учрежденную иностранную структуру.

Штраф за непредставление уведомления или предоставление недостоверных сведений - 50 000 руб. за каждую иностранную организацию.

Образец уведомления об участии в иностранной компании


Если иностранная компания признается контролируемой, дополнительно надо ежегодно сдавать уведомление о КИК.

Квалифицированная помощь при заполнении декларации 3-НДФЛ. Об условиях работы читайте здесь. Подробнее об услугах по оформлению налогового вычета читайте здесь. Заполнение деклараций 3-НДФЛ, оформление налогового вычета: оптимизируем налог на доходы, работаем без предоплаты, гарантия результата. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

Заказать

Как и когда нужно подать уведомление об участии в иностранной организации? Как и когда нужно подать уведомление об участии в иностранной организации?

Кто представляет уведомление об участии в иностранных организациях?

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) обязаны подать резиденты РФ - организации и физлица в следующих случаях:

  • возникло участие в иностранной организации с долей более 10%
  • изменилась доля участия в иностранной организации - если до изменения доля была более 10%. Уведомление нужно подавать только при изменении доли участия в пределах двух знаков после запятой с учетом округления. Соответственно, при изменении доли на уровне третьего и последующих десятичных знаков уведомление подавать не нужно.
  • прекращено участие в иностранной организации - если до прекращения участия доля превышала 10%
  • учреждена иностранная структура
  • прекращена или ликвидирована иностранная структура
  • на дату регистрации международной компании, расположенной на о. Русский или о. Октябрьский, у нее есть доля участия в иностранной организации (учреждена иностранная структура)

Если основания для представления уведомления не меняются, повторное уведомление не требуется.

Уточненное уведомление вы вправе представить в следующих случаях:

  • обнаружена неполнота сведений, неточности, ошибки в ранее представленном уведомлении
  • изменились обязательные сведения, указанные в п. 5 ст. 25.14 НК РФ

Уведомление не нужно подавать, если участие в иностранных организациях реализовано исключительно через прямое и (или) косвенное участие в одной или нескольких публичных российских компаниях. Данное правило применяется с одной оговоркой. Если в качестве публичной компании выступает международная холдинговая компания, уведомление об участии в иностранных организациях за периоды до 01.01.2029 года придется подать.

Организации сдают уведомление только в электронной форме. Физические лица могут подать уведомление как в электронной форме, так и на бумажном носителе.

Срок подачи уведомления - 3 месяца со дня начала или прекращения участия или изменения размера доли. Международные компании подают уведомление в течение 1 месяца со дня регистрации.

Не позднее 1 марта представляет уведомление физлицо, которое в момент возникновения оснований подачи уведомления не было резидентом РФ, а на 31 декабря предыдущего года одновременно:

  • признано резидентом РФ (приобрело статус на 31 декабря)
  • имеет долю участия в иностранной компании более 10% или учрежденную иностранную структуру.

Штраф за непредставление уведомления или предоставление недостоверных сведений - 50 000 руб. за каждую иностранную организацию.

Образец уведомления об участии в иностранной компании


Если иностранная компания признается контролируемой, дополнительно надо ежегодно сдавать уведомление о КИК.

Как и когда нужно подать уведомление об участии в иностранной организации?
(18 голосов)
Рекомендуемые статьи этой категории:
Наверх