Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Налогообложение при дарении недвижимости, как быть?

28.12.2017
ШЛЯХТИЧ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
Автор:
ШЛЯХТИЧ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
Руководитель отдела по работе с физическими лицами
Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Дарением признается безвозмездная передача одной стороной (дарителем) другой стороне (одаряемому) вещи в собственность либо имущественного требования к себе или к третьему лицу. Это одна из самых распространенных гражданско-правовых сделок. В рамках данной статьи мы рассмотрим ее с точки зрения налогообложения.

Поскольку дарение является безвозмездной сделкой, у дарителя не возникает в результате ее заключения дохода, а, следовательно, обязанностей по уплате налога.

У одаряемого в некоторых случаях тоже. Согласно ст. 217 НК РФ доходы физических лиц, получаемые от других физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, кроме определенных законом случаев. Разберемся, какие и когда возникают обязанности по уплате налога у одаряемого при дарении недвижимого имущества, какова налоговая база, ставка налога и порядок его исчисления, узнаем, кто освобождается от уплаты налог, и коснемся вопроса предоставления налоговой декларации.

Доход от дарения, за исключением специально предусмотренных Налоговым кодексом РФ случаев, полученный физическими лицами, облагается налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

При этом законодатель, при определении ставки НДФЛ, применяемой для исчисления налога на доход в случае дарения, делает разницу между налоговыми резидентами РФ и иными лицами.

Согласно ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ в отношении:

  • Доходов налоговых резидентов РФ – 13%.

  • Доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации -30%.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, независимо от гражданства. Но в письме Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ «О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица - гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей» уточняется, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России. Таким образом, сам по себе факт нахождения гражданина в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года) не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

После определения ставки налога возникает вопрос исчисления суммы, с которой уплачивается налог – налоговой базы.

При определении налоговой базы для целей исчисления НДФЛ при дарении недвижимости следует руководствоваться письмом ФНС от 1 июня 2016 г. № БС-4-11/9751@. В нем говорится, что облагаемым налогом доходом в случае дарения недвижимости выступает экономическая выгода по приобретению соответствующего имущества, определяемая исходя из кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость для определения налоговой базы можно узнать из выписки из ЕГРН. Ее несложно заказать в ближайшем МФЦ. Можно и просто посмотреть на сайте Росреестра, введя адрес или кадастровый номер объекта дарения. После регистрации перехода права собственности выписка, содержащая кадастровую стоимость, будет выдана регистрирующим органом вместе с договором дарения. Указанная в ней кадастровая стоимость и будет правильно определенной налоговой базой. Это важно, поскольку кадастровая стоимость периодически пересчитывается, и на момент представления декларации она может поменяться.

Важный момент: согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В этом случае обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога не возникает.

Налоговым кодексом установлено, что у физических лиц, получающих от других физических лиц доходы в порядке дарения, возникает необходимость по самостоятельному исчислению и уплате налога, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Общая сумма налога, подлежащая уплате, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, если вы получили в дар квартиру от лица, не являющегося членом вашей семьи или близким родственником, то до 30 апреля следующего года необходимо представить налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства, а до 15 июля – уплатить налог.

Налог исчисляется просто: налоговая база умножается на соответствующий процент. Кроме того, налогоплательщик вправе при исчислении налога учесть налоговые вычеты (социальный, имущественный и т.д.), если у него есть право на них.

Необходимо помнить, что несовершеннолетние участвуют в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, через законных представителей, в качестве которых выступают их родители (усыновители, опекуны или попечители). От имени несовершеннолетнего, получившего доход, подлежащий обложению НДФЛ, налоговую декларацию заполняет законный представитель, он же осуществляет уплату налога от имени ребенка.

Итак, подведем итоги:

  1. Одаряемый при получении недвижимости в дар, за исключением случаев дарения между членами семьи и близкими родственниками, обязан уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет.

  2. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта недвижимости.

  3. Ставка налога зависит от того, является ли одаряемый налоговым резидентом РФ или нет.

  4. Одаряемый вправе при исчислении налога учесть налоговые вычеты.

  5. Одаряемый обязан сам исчислить налог, заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за годом регистрации перехода права собственности, а уплатить налог в бюджет до 15 июля этого же года.


Исчислить налог, оформить налоговые вычеты и заполнить декларацию 3-НДФЛ вам помогут юристы Юридической фирмы “Двитекс”. Мы также поможем вам подать декларацию в налоговую инспекцию, если это необходимо.

Подробнее о юридических услугах по оформлению договора дарения недвижимости и регистрации перехода права собственности читайте здесь.

Квалифицированная помощь при заполнении декларации 3-НДФЛ. Об условиях работы читайте здесь. Подробнее об услугах по оформлению налогового вычета читайте здесь. Заполнение деклараций 3-НДФЛ, оформление налогового вычета: оптимизируем налог на доходы, работаем без предоплаты, гарантия результата. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

(34 голоса)
Поделиться в соцсетях:
Рекомендуемые статьи этой категории:
Наверх