Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Может ли бывшая жена претендовать на наследство?

21.12.2017
ШЛЯХТИЧ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
Автор:
ШЛЯХТИЧ ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
Руководитель отдела по работе с физическими лицами
Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1 ст. 1141 ГК РФ)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях. При этом, принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Вместе с тем, упоминаний о бывшей супруге в Гражданском Кодексе и иных нормативно-правовых актах не приводится.

Одним из вопросов, интересующих граждан и с которым они обращаются к юристу- имеет ли право на наследство бывшая супруга? Дело в том, что на практике часто случаются ситуации, когда вскоре после прекращения брака один из супругов умирает (в данном случае супруг), оставляя после себя имущество.

Например, один из распространенных вопросов может быть сформулирован так: Супруги развелись 5 лет назад. Муж недавно умер. Имеет ли жена и ребенок право на наследство?

Отвечая на этот вопрос, совершенно точно и без сомнений можно сказать, что ребенок имеет право на наследство, так как развод родителей не влияет на его наследственные права. Он как был, так и остается наследником первой очереди по закону.

Бывшая супруга после расторжения брака с наследодателем теряет статус близкого родственника и выходит из числа первоочередных наследников по закону, так как бывшие супруги не наследуют друг у друга.

Хоть в законодательстве и нет упоминания о наследовании имущества бывшей супругой, все же существуют такие способы.

1. Самый распространенный и неоспоримый - завещание.

В соответствии с гражданским законодательством, завещатель вправе по своему усмотрению имущество любым лицам и любым образом определять наследников в наследстве. Поэтому, если наследодатель посчитает нужным включить бывшую супругу по каким-либо причинам в круг наследников по завещанию, то право наследования у бывшей супруги возникнет.

2. Еще один способ - обязательная доля в наследстве.

В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее ½ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Таким образом, бывшая супруга должна состоять на иждивении у своего бывшего супруга на протяжении 12 месяцев и получать от него материальную поддержку, которая была бы единственным источником дохода.

Дело в том, что упоминаний о «бывшей супруге» в статье не приводится, поэтому, из всех лиц, которые имеют право на обязательную долю, бывшую супругу можно отнести к категории нетрудоспособных иждивенцев. Хотя, бывшая супруга и не воспринимается именно в этом статусе в данной ситуации, но в силу сложившихся семейных и супружеских отношений (хоть и обернувшихся прекращением брака), такие случаи в практике возможны.

Пример: Гражданин А. и Гражданка Б. оформили развод в органах ЗАГС в 2012 году. Через некоторое время Гражданка Б. попала в автомобильную катастрофу и потеряла трудоспособность в связи с поставленной инвалидностью. Бывшие супруги находились в дружеских нормальных отношениях после развода, поэтому Гражданка Б. после автомобильной катастрофы и до гибели супруга находилась на его иждивении в течение 2-х лет и получала от него материальную поддержку, которая была единственным источником ее дохода.

Если брак между умершим супругом и супругой был расторгнут после открытия наследства.

Пример: Гражданка А. и Гражданин Б. решили расторгнуть брачные отношения в судебном порядке, так как между ними не было достигнуто согласия, относительно того, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок. Вскоре, через несколько дней после продолжительного и эмоционально тяжелого судебного процесса, у Гражданина Б. случился сердечный приступ и тот скончался в больнице. Завещания Гражданин Б. не оставил.

Таким образом, так как днем открытия наследства является день смерти наследодателя, а решение суда о расторжении брака еще не вступило в законную силу, то в данном случае супруга, не успев выйти из числа близких родственников, будет наследовать на общем основании, наравне с наследниками первой очереди.

Юридическая фирма “Двитекс” оказывает услуги по восстановлению пропущенного срока в судебном порядке, признанию права собственности на имущество в связи с фактическим принятием наследства, а также по полному юридическому сопровождению наследственного дела (у нотариуса или через суд) с регистрацией прав на имущество, подлежащих регистрации в силу закона РФ. 

(21 голос)
Поделиться в соцсетях:
Рекомендуемые статьи этой категории:
Наверх