Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Существует ли налог на наследство?

22.12.2017
ЕРЁМИН СЕМЁН ЮРЬЕВИЧ
Автор:
ЕРЁМИН СЕМЁН ЮРЬЕВИЧ
Юрист
Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Получая в наследство имущество, у граждан часто возникает вопрос: подлежит ли налогообложению такое имущество? Ведь по общему правилу, все имущество, находящееся в собственности у гражданина, облагается налогом.

Принятое наследником имущество принадлежит ему со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации (например, при наследовании квартиры).

Временем открытия наследства является момент смерти наследодателя или день вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим. Соответственно, в отношении имущества, перешедшего по наследству, физическое лицо обязано платить налог на имущество со дня открытия наследства. Исчисляет налог на имущество физических лиц налоговый орган и направляет налоговое уведомление. При этом в силу последних изменений налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган об имеющемся имуществе, если в налоговом уведомлении отсутствуют сведения о нем.

Мы разобрали вопрос уплаты налога на имущество физических лиц при получении наследства, а что же с налогом на доходы физических лиц? Облагается ли получение наследства НДФЛ?

Налоговый кодекс Российской Федерации говорит о том, что при получении наследства в любой форме (денежной или овеществленной) платить налог не нужно, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Пример 1: Гражданин А. получил в наследство от своего отца загородный дом. Поэтому, согласно п.18 ст. 217 НК РФ, наследнику нет необходимости платить налог на доходы в связи с приобретением в порядке наследования дом.

Пример 2: Гражданин В. Получил 150000 рублей вознаграждения за написанное матерью произведение литературы. В данном случае гражданин В обязан заплатить налог в размере 13% от суммы полученного вознаграждения.

В отличие от налогообложения по договору дарения, где от уплаты налога освобождаются только близкие родственники наследодателя, налоговая обязанность при наследовании не зависит от степени родства с наследодателем.

Пример 3: Гражданин Б. получил от старого друга детства в наследство денежную сумму в размере 500000 рублей, следовательно, степень родства с наследодателем значения не имеет, и наследство, полученное в денежной форме, также не облагается налогом.

Однако стоить помнить, что хоть полученное в порядке наследование имущество и не облагается налогом по общему правилу, но если вы решите продать его ранее чем через 3 года после его приобретения, то вам придется заплатить НДФЛ от стоимости проданного имущества. Вместе с тем, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу на сумму вычета в размере 1 000 000 рублей.

Пример 4: Гражданин Д. в 2014 получил в наследство от дяди квартиру. В силу острой необходимости в деньгах на лечение своего родственника, гражданину Д. пришлось продать квартиру, полученную в наследство в 2016 году. Так как с момента приобретения наследства на квартиру прошло 2 года, то Гражданину Д. придется заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры.

3 года владения имуществом исчисляются со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя), а не с момента его фактического принятия или даты государственной регистрации права собственности (Письмо МинФина России №03-04-05/8357 от 20 февраля 2015 года).

Пример 5: Гражданин Е. вступил в наследство квартирой, полученной им от покойной бабушки (21.03.12-день смерти бабушки). Свидетельство о праве собственности на квартиру было получено Гражданином Е. только 1.09.12. По определенным причинам встал вопрос о продаже дома в сентябре 2015 года. Налоговый орган уведомил Гражданина Е. о том, что он получил доход от продажи невидимости и ему необходимо уплатить налог, так как ему известно о дате государственной регистрации права собственности на квартиру (но не о фактическом нахождении его в собственности). Поэтому, для того, чтобы прояснить ситуацию, Гражданин Е. обратился в налоговый орган с доказательством, подтверждающим срок владения квартирой (копия свидетельства о смерти бабушки). На основании предоставленных документов у Гражданина Е., соответственно, отпала необходимость уплаты налога, так как со дня вступления в наследство до дня продажи квартиры прошло 3,5 года.

Юридическая фирма “Двитекс” оказывает услуги по полному юридическому сопровождению наследственного дела (у нотариуса или через суд) с регистрацией прав на имущество, подлежащих регистрации в силу закона РФ. 

(35 голосов)
Поделиться в соцсетях:
Рекомендуемые статьи этой категории:
Наверх