Загрузка...
Загрузка
+7 (495) 223-48-91 по будням с 9:00 до 21:00

Что делать, если обнаружены строительные недостатки квартиры, переданной по ДДУ?

СУПРЯГА ЖАННА ВИКТОРОВНА
Автор:
СУПРЯГА ЖАННА ВИКТОРОВНА
Исполнительный директор
Юридические услуги частным лицам
Юридические услуги бизнесу и НКО

Вопросы соблюдения застройщиками требований к качеству жилых помещений, передаваемых по договору долевого участия в строительстве (ДДУ), урегулированы положениями ГК РФ, Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее - Закон № 214-ФЗ), а также законодательством в области защиты прав потребителей.

Положениями ч. 1 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В силу положений ч. 1 ст. 7 Закона №214-ФЗ застройщик обязан передать объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В соответствии с положениями ч. 5 и ч. 6 ст. 7 Закона № 214-ФЗ гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта, устанавливается договором долевого участия и не может быть менее пяти лет, при этом участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

Если жилой объект построен с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

  1. безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  2. соразмерного уменьшения цены договора;
  3. возмещения своих расходов на устранение недостатков (часть 2 статьи 7 Закона № 214-ФЗ).

А в случае существенного нарушения требований дольщик вправе расторгнуть договор.

Что же делать в случае, если вы сомневаетесь в качестве строительства?

Пошаговая инструкция для взыскания с застройщика расходов на устранение строительных недостатков:

  1. Обратитесь к независимому строительному эксперту для проведения строительно-технического исследования и согласуйте с экспертом день проведения строительно-технического исследования квартиры (иного объекта недвижимости).
  2. Не позднее чем за 3 (три) рабочих дня (если застройщик зарегистрирован в том же регионе, где находится объект недвижимости), за 5 (пять) рабочих дней (если объект и застройщик находятся в разных регионах) до проведения исследования квартиры (иного объекта недвижимости) уведомьте Застройщика по юридическому адресу (внимание: адрес застройщика может меняться, уточняйте действующий адрес застройщика в ЕГРЮЛ) о дате и времени строительно-технического исследования квартиры (иного объекта недвижимости) экспертом путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально (направление заказного письма с описью вложения не позднее чем за 10 дней). По результатам строительно-технического исследования эксперт подготовит заключение с указанием причин возникновения недостатков, стоимости восстановительного ремонта (с составлением сметы).
  3. Направьте застройщику претензию с приложением копии заключения. В претензии укажите ваши требования об уменьшении цены договора. Претензия направляется заказным письмом с описью вложений. Застройщик должен дать ответ/исполнить добровольно требования в течение 10 дней с даты направления письма.
  4. Если застройщик не исполнит требования добровольно, то подайте иск в суд. В иске вы также можете заявить расходы на оплату экспертизы, а также штраф в размере 50 % от присужденной суммы в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

    После вынесения решения суда дольщику необходимо получить исполнительный лист и направить его банк, в котором открыт счет у застройщика, или в службу судебных приставов, для принудительного исполнения решения суда.


Важно: В связи с тем, что в судебном процессе может быть назначена судебная экспертиза (по инициативе суда или по ходатайству ответчика), до окончания судебного процесса необходимо воздержаться от проведения существенного ремонта в объекте недвижимости.  


Если вас интересует комплексное решение вопроса о взыскании с застройщика расходов на устранение строительных недостатков, вы можете обратиться к нам. Мы поможем провести строительно-техническую экспертизу и взыскать в суде с застройщика стоимость восстановительных работ в соответствии с заключением эксперта.


Подробнее об услугах юриста по спорам о качестве строительства читайте здесь. Споры по ДДУ о качестве строительства в суде общей юрисдикции или в арбитраже. Работаем без предоплаты. Оплата услуг после поступления денег на счет клиента! Комплексные услуги: юрист и строительно-технический эксперт. Подробнее об услугах юристов по взысканию неустойки за просрочку по ДДУ читайте здесь. Если вас интересуют юридические услуги по расторжению ДДУ, ознакомиться с условиями работы вы можете здесь. Требуется консультация юриста? Позвоните нам по телефону 8 (495) 223-48-91 или оставьте заявку на сайте, мы с вами свяжемся в ближайшее время и ответим на все ваши вопросы! Консультация юриста бесплатная!

(10 голосов)
Поделиться в соцсетях:
Рекомендуемые статьи этой категории:
Наверх